Recomendados: [Música] [Ciencia] [Religión y Espiritualidad]

[Volver] [Catálogo] [★]
Estás en el hilo 6129 de /pl/.
Título  
Opciones
Post
Archivo URL
Pass  (Para eliminar tu post, opcional)
Lee las Reglas antes de participar.
Lee las Reglas antes de participar.
Tipos de archivo: GIF, JPG, MP3, MP4, OGG, PDF, PNG, SWF, WEBM . Tamaño máximo: 24 MB.

MAMAGUEVOS abrieron /ve/ a los vendepatria de Mayami y Madrizuela

Yurei Screen: ¿Qué le pasa al cabello de ese sujeto


Tablón para discutir temas de otros países (paisajes, comida, vida diaria, etc). Omite los hilos de política.
El shitposting como hilos de odio a otros países, ataques por bandera o por uso de regionalismos, no será tolerado.

Sobre la comida en sus paises
[A]
162782669119.jpg [S] ( 25.99KB , 555x255 , yo quiero manza...jpg )
6129 Sobre la comida en sus paises
VE Anónimo

/#/ 6129 []

Que tal los costos? que les parece muy caro o barato? La dolarizacion me tiene un tanto preocupado aca pero tambien supongo que no tendra sentido cuando se de el mas barato traer de afuera y mas caro vender afuera por la cuota legal e ilegal que les apliquen.
Este hilo fue movido

>> CO Anónimo /#/ 6130 [X]
>>6129 (OP)
Te van a mandar a plaza donde no vas a recibir ningún post, kek.

>> US Anónimo /#/ 6131 [X]
No se nada de sus paises para saber que es caro o barato en comparacion con USA.

>> VE Anónimo /#/ 6132 [X]
>>6129 (OP)
La carne y el queso si son caros por allá

>> CO Anónimo /#/ 6133 [X]
Venezuela ahora es un pais dolarizado y anarcocapitalista, si los libertarios tienen razon, entonces Venezuela en unos años debería volver a ser el pais mas rico del mundo.

>> ES Anónimo /#/ 6134 [X]
>>6129 (OP)
Solo la carne y el queso. La docena de huevos depende de donde las compres porque en el super te podria decir que esta mas caro que eso, pero sabiendo lo bodrio que es Venezuela dudo que tengan el nivel de tratamiento que tienen aqui los huevos de un super. Yo compro un cartón entero por algo mas de 2 a unos campesinos aqui cerca

>> VE Anónimo /#/ 6135 [X]
>>6134
Acabo de comprar un cartón de guevo, 30 unidades en 14 millones 800 mil bolívares, que vienen siendo aproximadamente 3.3 dólares más o menos.

>> VE Anónimo /#/ 6136 [X]
162782854373.jpg [S] ( 969.48KB , 2590x3417 , b53982f764893c6...jpg )
6136
>>6133
Nah, con el estado mafioso no se aplica el sistema propuesto por anarcos o hasta el libertario. De hecho menos el liberal. Hay factores como la seguridad y el trasporte donde el estado oficial como criminal siguen estando inflando costos....No es como si los vende tomates gochos podran contratar mercenarios para evitar madmax marrones o pasos de uniformados cobrando.
Una nota fresca es como los detienen o cobran no solo por mercancia sino por llevar gasolina para el trabajo del campo al regresar de ciudad.

>>6130
Autismo del zeta cucaracho, la idea es preguntar aca donde mas o menos cada quien diciendo se hace una idea.

De todas formas esperen y vuelvo de ir a comprar carne y otras cosas hoy mismo. Les pondre todo a costo de dolar. Asi comparan con precio de dolar con lo de ustedes.

>> DO Anónimo /#/ 6137 [X]
162783442572.png [S] ( 89.82KB , 1747x713 , Screenshot_2021...png )
6137
>>6129 (OP)
Acá el precio de la libra del Res, a subido mucho, pero hasta ahora se puede conseguir aúnque sea.
https://www.proconsumidor.gob.do/sidip/mercados/index.php?pecuarios=1

>> UY Anónimo /#/ 6138 [X]
>>6137
>libra
¿Cuánto es eso en unidades de verdad?
>>6129
>casi cuatro euros por un kilo de manzanas
Eso está mal, no puede costar tanto.

>> DO Anónimo /#/ 6139 [X]
>>6138
¿Que quieres decir con unidades de verdad?

>> CL Anónimo /#/ 6140 [X]
>>6139
Unidades de peso racionales, decimales y utilizadas por seres humanos y no bárbaros anglos. Como gramo, kilo y tonelada.

>> CO Anónimo /#/ 6141 [X]
>>6135
El que siga viviendo del estado sufrirá, el que gane billete verde o pesos congos estará bien.

>> VE Anónimo /#/ 6142 [X]
>>6139

El sistema ingles de unidades es Acientifico y digno de imbeciles que creen que las malteadas de chocolate salen de vacas marrones.

>> ES Anónimo /#/ 6143 [X]
>>6142

Los ingleses también usan en la mayoría de ocasiones el sistema métrico internacional, los gringordos son los únicos que tienen un sistema de medidas sacadas del culo y que no se corresponde con nada medianamente coherente y lógico.

>> DO Anónimo /#/ 6150 [X]
>>6140
>>6142
>>6143
Pues se pueden ir directamente al diablo, porque esas unidades la usamos desde hace siglos, no es algo que nos inventamos, en equivalencia a kg, esas carnes deben costar el doble su precio, porque un kg, es 2.2 libras, osea:
Min 260 el kg de bola de res
Min 260 el kg de cadera de res
Min 170 el kg de pecho de res
Min 250 el kg de Roti res
Esto no es oficial, porque no es muy popular usar kg para vender aquí, en RD somos más detallistas que otra cosa, compramos y vendemos de una manera muy distinta a otros países, acá si compras un pan, debes comprarlo por unidad, solo en cosas que no se pueden detallar usamos pesos, pero preferimos usar libra mas que kilogramos.

>> SV Anónimo /#/ 6169 [X]
>>6129 (OP)

Cartón de huevos $3.50
Libra de pollo $1.30
Queso $0.80 4oz
Carne $4 a 5 por libra
Azúcar $0.50

La verdad todo ha subido aquí.

>> FR Anónimo /#/ 6173 [X]
162785697562.png [S] ( 3.29MB , 1394x1162 , comida.png )
6173
>>6129 (OP)
Carísimo negro. Y mira que gabacholandia es cara con cojones...

>> CL Anónimo /#/ 6174 [X]
>>6173
¿Porqué es tan caro? ¿Regulaciones de la UE?

>> VE Anónimo /#/ 6175 [X]
162786021331.jpg [S] ( 131.61KB , 706x1000 , sample-8c749b5f...jpg )
6175
El coño de tu madre zetaxx, esta mierda me la tenias que dejar en pol nojoda. Sabes bien que aca postean poco y esto es como hacer ingertos para subirle el contador a algo que no sube solo. Ahora subire cochinadas 2d junto al mercado para medio salvar y justificar el NSFW....MMGB.....es como si hicieras real el meme de "precios violadores/verga".

>Btw Los precios:
5k de carne me salieron en 10 dolares, bistec y para desmechar basicamente.
1k de queso 2 dolares.
3 papelones y 2 tamarindos en dos dolares.
1k de mortadela 1 dolar con 30 centimos.
3 kilos de pollo en 6 dolares.
1 pasta de dientes a 1 dolar.
1 Desodorante estandar 3 dolares.
5 jabones de avena 1 dolar.
1k de salchichas "polacas" 2 dolares con 60 centimos.

Mañana compro frutas y verduras para darles los costos mas puntuales.

>Y si servis pa algo devuelve mi mierda a /pol/ zetaxxx puto.

>> VE Anónimo /#/ 6185 [X]
>>6175
De donde eres negrito? no soy el sebin, lo juro

>> VE Anónimo /#/ 6226 [X]
162794618062.jpg [S] ( 198.14KB , 714x1000 , mata vergas.jpg )
6226
>>6185
calacras oeste. Also, volvi a comprar pollo y queso hoy. Sigue igual. Tambien estaba jamon de pierna 3 dolares el kilo.

>> CL Anónimo /#/ 6245 [X]
>>6226
>>6175
>mismo veneco fatebro
Ahora pon algo más que lolis si va a bordear el nsfw.

>> VE Anónimo /#/ 6296 [X]
>>6133
>Venezuela ahora es un pais dolarizado y anarcocapitalista
Ok petro, explica como expropiar los medios de produccion para darselo al pueblo en armas sale en los libros de von misses

>> PE Anónimo /#/ 6323 [X]
162802216392.png [S] ( 295.54KB , 411x412 , 162630321018.png )
6323
7 lucas el menú,un robo

>> VE Anónimo /#/ 6339 [X]
>>6296
>Venezuela
>dolarizada
¿Cuándo se ha comenzado a pagar el salario en dólares a la gente para afirmar eso?

>> VE Anónimo /#/ 6342 [X]
>>6339
Peguntale al congolombiano marxista que afirma que venezuela no es comunismo verdadero

>> CL Anónimo /#/ 7176 [X]
cara la weá, lo más barato es comer arroz con huevos hasta que suban los huevos.

La otra opción es la comida tradicional, los caldos y comidas guachacas rondan los 7 dólares y son de 10.


Eliminar hilos/posts
Reportar un hilo/post
[Volver] [Catálogo] [★]